EN
 / Главная / Все новости / Памятник Сергею Рахманинову установили в Тамбовской области

Памятник Сергею Рахманинову установили в Тамбовской области

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Музей-усадьбу «Ивановка» в Тамбовской области украсил памятник Сергею Рахманинову, сообщает ТАСС. Монумент, отлитый из бронзы, установлен на входе, а в центре скульптурной композиции посадили куст сирени. По словам директора музея Александра Ермакова, сирень эта особенная. Сорт вывела профессор Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева Ольга Аладьина, которая и назвала его в честь великого композитора. Она подарила сирень музею, и сейчас здесь растут уже три таких куста.

Сирень занимала особенное место в усадьбе, где Рахманинов подолгу гостил у хозяев. Сюда он приезжал ежегодно на протяжении двух десятилетий, пока не решил покинуть родину. Сегодня в Ивановке цветут почти шестьдесят сортов сирени.

Автором монумента стал скульптор из Москвы Денис Стритович. Средства на его создания собирали с помощью добровольных пожертвований. Инициатором установки стало Российское военно-историческое общество. Памятник состоит из нескольких частей и представляет собой фигуру Рахманинова в полный рост и блоки, на которых нанесены ноты романса «Сирень».

В Ивановке бережно сохраняют и популяризируют творческое наследие композитора. Она является местом проведения ежегодного Международного фестиваля им. Рахманинова, конференции «Рахманинов и мировая музыкальная культура». Кроме того, там регулярно проводят фестивали «Музыкальное лето в Ивановке», «Джаз в Ивановке», «Звёздное лето в Ивановке», «Сиреневая ночь в Ивановке».
Метки:
Сергей Рахманинов, памятник, Тамбовская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева