EN
 / Главная / Все новости / Россия надеется на скорейшее открытие культурного центра в Кабуле

Россия надеется на скорейшее открытие культурного центра в Кабуле

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Российские власти заинтересованы в том, чтобы Российский центр науки и культуры (РЦНК) в столице Афганистана начал работать как можно быстрее. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. Однако, дипломаты признали, что точную дату его открытия назвать пока невозможно. По мнению МИДа РФ, центр станет символом развития взаимодействия между двумя странами, а также знаком дружбы и сотрудничества между российским и афганским народами.

В заявлении отмечается, что церемония официального открытия комплекса РЦНК в Кабуле пройдёт, когда будут решены вопросы, касающиеся физической охраны центра.

Российская сторона предпринимает дополнительные меры для того, чтобы усилить защиту РЦНК. Представители афганских правоохранительных органов, в свою очередь, укрепили физическую охрану комплекса, удвоили число круглосуточных постов по его периметру.

Напомним, здание Российского центра науки и культуры начали строить ещё три года назад на месте Дома советской науки и культуры — красивое здание авангардной архитектуры было разрушено во время боевых действий в конце прошлого века.

Планируется, что здесь регулярно будут выступать художественные коллективы из разных стран мира, проходить выставки, откроются классы изучения русского языка, библиотека русской классической литературы. Также появится электронная система доступа в крупнейшие библиотеки мира.

Метки:
МИД РФ, Кабул, РЦНК

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева