EN
 / Главная / Все новости / Восемь книг вышли в финал премии «Просветитель»

Восемь книг вышли в финал премии «Просветитель»

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Оргкомитет премии научно-популярной литературы «Просветитель» обнародовал шорт-лист претендентов на награду за 2017 год, сообщает издание «Лента.ру». По традиции финалисты были распределены по двум блокам: «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки», в каждый из которых вошли по четыре книги.

У «естественников» в финал вновь попала популярный автор, биолог и лауреат премии Ася Казанцева с книгой «В Интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов». Экспертный совет премии выделил работы Станислава Дробышевского «Достающее звено», книгу-путеводитель Дарьи Варламовой и Антона Зайниева «С ума сойти!», а также Нелли Литвак и Андрея Райгородского с «Кому нужна математика? Понятная книга о том, как устроен цифровой мир».

У гуманитариев в шорт-лист попала коллективная монография «Знак не сотрётся. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах» (Алёна Козлова и др.). В ней повествуется об угнанных на запад, в гитлеровскую Германию, советских людях и их жизни в заключении, а также их судьбе в послевоенные годы. Авторы использовали материалы, хранящиеся в архиве «Мемориала», а также воспоминания и свидетельства очевидцев событий 1941–45 годов. Также совет отметил книгу лингвиста Александра Пиперски, «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» о том, почему люди изобретают языки, чем искусственные языки отличаются от естественных и многом другом. В число финалистов попали также Тим Скоренко с работой «Изобретено в России: история русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II» и Иван Курилла с книгой «История, или Прошлое в настоящем».

Финалисты получат вознаграждение в размере ста тысяч рублей. Имена лауреатов премии «Просветитель» станут известны в середине ноября. Они получат семьсот тысяч рублей.

Напомним, что длинный список был объявлен в середине июня. В него вошли двадцать пять работ.

Метки:
премия, литература, Просветитель

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева