EN
 / Главная / Все новости /  III Муратовские чтения прошли в Неаполе

III Муратовские чтения прошли в Неаполе

Джузи Амабиле, Неаполь
05.10.2017

28 сентября 2017 года в Неаполитанском университете «Л'Ориентале» и в залах Русского центра началась трёхдневная международная научная конференция, III Муратовские чтения, посвящённая памяти русского писателя и искусствоведа, переводчика и издателя, Павла Павловича Муратова.

Целью конференции являются распространение и развитие русской культуры, и в особенности, литературы при помощи изучения наследия Павла Муратова, автора книги «Образы Италии», которая будет скоро переведена на английский и на итальянский языки.

«Образы Италии» представляют собой и путевые заметки, и биографии знаменитых людей, и глубокие размышления об истории и художественном наследии Италии.

Приветственные слова были сказаны профессором русской литературы, руководителем Русского центра М. Бёмиг и основателем международного научного центра «Павел Муратов» в Риме Ксенией Муратовой.

Далее конференция продолжила свою работу в рамках четырёх секционных заседаний:

  • «Образы Италии» (председатель Микаэла Бёмиг);
  • «Многогранный человек: эрудированный, искусствовед, музеолог, издатель, коллекционер и антиквар» (председатель Ксения Муратова);
  • «Художественное вдохновение. Икона и византийская иконопись» (председатель Патриция Деотто);
  • «Россия и Италия» (председатель Лучиа Тонини).

Всего на конференции было представлено 26 докладов.

Помимо классических секций программа конференции включала в себя церемонию открытия выставки петербургского художника Нади Кузнецовой «Итальянская пыль» – серия графики о памяти, как особом пространстве времени.

29 и 30 сентября работа конференции продолжилась в залах Итальянского института философских исследований, где можно было посетить выставочную экспозицию под названием «Свидетельства о жизни и творчестве Павла Муратова».

С докладами на ней выступили выдающиеся учёные в области искусства и культуры, профессоры вузов и научные сотрудники Италии, России и других стран мира. Прочитанные доклады вызвали живой отклик слушателей, которые буквально засыпали выступавших вопросами.
 
Мероприятие проводилось при поддержке Неаполитанского университета «Л'Ориентале», департамента литературы, лингвистики и компаративистики, Русского центра, Итальянского института философских исследований, Международного научно-исследовательского центра Павла Муратова и Итальянской ассоциации славистов.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Неаполе, конференция

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева