EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из стран Балтийского моря встретились на форуме в Ленинградской области

Соотечественники из стран Балтийского моря встретились на форуме в Ленинградской области

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Балтийский форум российских соотечественников открылся сегодня, 5 октября, в Ленинградской области, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. Регион принимает гостей из стран Балтии уже в седьмой раз.

Более ста человек собрались в Приозёрском районе. Среди них руководители ведущих русскоязычных средств массовой информации, общественные деятели, правозащитники. Кроме того, в работе форума принимают участие российские дипломаты, депутаты нижней палаты российского парламента, члены Совета Федерации и многие другие.

По мнению организаторов, на сегодняшний день с учётом сложившейся обстановки на мировой политической арене очень важно поддерживать народную дипломатию, развивать взаимодействие и побратимские связи и расширять пространство для открытого диалога.

В ходе работы двухдневного форума его участники обсудят деятельность организаций соотечественников в европейских странах, их авторитет и влиятельность, а также возможности действия в информационной среде. Кроме того, будут затрагиваться вопросы взаимодействия организаций друг с другом в экономической, культурной, образовательной сферах, межрегиональные связи.

В программу форума включено обсуждение работы СМИ, выходящих на русском языке. Одной из тем станет «Инструменты сохранения "Русского мира "».

Метки:
российские соотечественники, конференция, Ленинградская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева