EN
 / Главная / Все новости / Премия «Ясная Поляна» присуждена писателю из Перу Марио Варгасу Льосу

Премия «Ясная Поляна» присуждена писателю из Перу Марио Варгасу Льосу

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2017

Лауреатом премии «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература» за 2017 год стал писатель из Перу Марио Варгас Льоса, сообщает ТАСС.

Литератор, который семь лет назад был удостоен Нобелевской премии, приедет в Россию, где он представит своё произведение «Скромный герой», вышедшее в переводе на русский язык.

Прозаик, драматург, публицист, политик родился в 1936 году. Он является членом Перуанской академии, читал лекции в самых крупных университетах мира. В 1990 году баллотировался на пост главы государства в Перу.

На русский язык переведено несколько его произведений, многие из которых являются мировыми бестселлерами.

Напомним, номинация «Иностранная литература», четвёртая по счёту, была учреждена относительно недавно, в 2015 году, и соответственно вручалась дважды: Рут Озеки (США) за роман «Моя рыба будет жить» и Орхану Памуку (Турция) за книгу «Мои странные мысли».


В этом сезоне в лонг-листе были представлены произведения авторов из десяти стран. Среди номинантов — «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары, «Ночная трава» Патрика Модиано, «Шум времени» Джулиана Барнса и другие книги.

В отличие от большинства литературных наград, жюри премии «Ясная Поляна» не формирует шорт-лист, а сразу определяет лауреата, исходя из лонг-листа, представленного экспертами. Победителю в этом году вручат 1,2 млн рублей, а переводчик книги получит 500 тысяч рублей.
Метки:
литература, премия, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева