EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов встретился с педагогами и учащимися старейшей гуманитарной гимназии Нижнего Новгорода

Вячеслав Никонов встретился с педагогами и учащимися старейшей гуманитарной гимназии Нижнего Новгорода

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2017

3 октября председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов посетил нижегородскую лингвистическую гимназию № 13. 

Как сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке, депутата встретили глава администрации Нижегородского района Игорь Согин и директор гимназии Наталья Анищенко. Политику показали  корпус начальной школы на улице Большой Печерской, ранее принадлежавшей кадетской школе, и основной гимназический корпус. Наталья Анищенко рассказала, что было сделано в образовательном учреждении для улучшения учебного процесса, а также поделилась планами на будущее.

Затем Вячеслав Никонов побывал на репетиции единственной в городе театральной студии, где ставятся спектакли иностранных авторов на языке оригинала. Он пообщался с педагогическим коллективом гимназии и воспитанниками студии, которые репетировали большую праздничную программу ко Дню учителя.

«Внимание со стороны депутата к нашей гимназии – это, несомненно, высокая оценка как профессионализма руководства и педагогического коллектива, так и успехов самих гимназистов. Тем более приятно, что этот визит состоялся накануне празднования 80-летия гимназии, который мы отметим уже в конце октября», – сказал Игорь Согин.

В ходе встречи с педагогами гимназии обсуждались вопросы международного сотрудничества на уровне общеобразовательных учреждений, была затронута тема преподавания русского языка в странах дальнего зарубежья. Было отмечено, что  гимназия № 13 работает по авторским программам филологического образования, являясь трёхкратным победителем приоритетного национального проекта «Образование».

В свою очередь Вячеслав Никонов отметил, что внимание к общему гуманитарному образованию сегодня должно быть особенно пристальным, так как именно на нём большей частью лежит ответственная миссия гражданско-патриотического воспитания будущих поколений россиян.

«Я сам являюсь выпускником школы с углубленным изучением английского языка, и мне было интересно сравнить учебные планы – прошлых лет и настоящие, сравнить уровень знаний учащихся. Должен отметить, что эта гимназия по праву считается одной из сильнейших среди учреждений общего гуманитарного образования. Я увидел здесь и мотивированность учащихся, и дружный творческий коллектив преподавателей. А в канун 80-летия учебного заведения хочу пожелать ей новых высоких достижений и широких перспектив», – резюмировал Вячеслав Никонов по окончании своего визита.

Справка. Гимназия № 13 – сертифицированный центр по подготовке к Кембриджским экзаменам. С 1999 года 390 учащихся 5, 8, 9 и 11-х классов получили международные сертификаты Кембриджского университета об уровне владения английским языком. Семеро педагогов английского языка имеют международные сертификаты Кембриджского университета об уровне владения английским языком.
Метки:
школы, Нижний Новгород, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева