EN
 / Главная / Все новости / Уникальные ювелирные изделия из каменного угля обнаружены на берегах Енисея

Уникальные ювелирные изделия из каменного угля обнаружены на берегах Енисея

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2017

Археологи, работавшие на берегах Енисея в Туве, нашли украшения кочевников, живших в этих местах во втором — первом веке до нашей эры, сообщает ТАСС.

По словам Марины Килуновской, которая возглавляет экспедицию, раскопки они вели на территориях, которые подвергаются затоплению под влиянием Саяно-Шушенской ГЭС.

Она рассказала, что на могильнике Ала-Тей, который принадлежит кочевникам хунну, обнаружили много погребений. И там учёным удалось сделать несколько находок. В частности, это красивые, богато украшенные поясные пряжки. Именно пояс считался главным атрибутом кочевников, его украшали многочисленными пряжками. Большинство из них выполнено из бронзы, но некоторые сделаны из каменного угля. На них вырезали диких зверей или драконов, на некоторых — лошади и змеи, есть и вставки из полудрагоценных камней.

По словам исследователей, подобные изображения часто встречаются и в Китае, и у скифов. Именно они повлияли на культуру хунну.

Украшения из каменного угля встречаются очень редко. На сегодняшний день по всему миру учёные встречали их не больше десяти раз. На берегах Енисея нашли сразу четыре.

Метки:
археология, Тува

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева