EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка завершилась в Душанбе

Неделя русского языка завершилась в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
04.10.2017

3 октября 2017 г. в Русском центре Таджикского национального университета состоялось торжественное закрытие Недели русского языка, которая была посвящена Международному дню переводчика и Дню государственного языка и проходила с 25 сентября по 2 октября.  

В рамках Недели в Русском центре были проведены конкурсы на письменный перевод научной, художественной, публицистической литературы с русского языка на таджикский и с таджикского языка на русский, в которых участвовали более 150 студентов факультетов филологии, русской филологии, журналистики и языков Азии и Европы.

На закрытии выступил зав. кафедрой перевода и межкультурной коммуникации факультета русской филологии, к. ф. н. Х. И. Тешаев, который рассказал о мировом значении перевода и государственного языка, поздравил студентов с этими знаменательными днями и пожелал им успехов в переводческой деятельности.

Студенты отделения «теория и практика перевода» факультета русской филологии выступили с докладами об истории Международного дня переводчика и Дня государственного языка. Магистранты факультета русской филологии выступили с презентациями о переводчиках Таджикистана.

В конце мероприятия победители конкурса перевода были награждены грамотами Русского центра.
 
Кроме этого, сотрудники Русского центра ТНУ 2 октября в РЦНК в Душанбе участвовал в научно-практической конференции по представлению лучших практик российской системы образования в рамках стартовавшего в Таджикистане «Педагогического марафона», который проводят НП «Родное слово» и Федеральный институт развития образования совместно с представительством Россотрудничества в Таджикистане.

С презентациями и практико-ориентированными лекциями, посвящёнными комплексному подходу в системе дошкольного образования в контексте педагогических принципов А. С. Макаренко, опыту использования УМК «Ищу свой путь» в контексте культурно-исторической концепции Л. С. Выготского выступили зав. кафедрой НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования» Артур Идиатулин и директор школы №  511 Пушкинского района Санкт-Петербурга Лариса Короваева.
 
Директор Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга Дмитрий Ковалёв познакомил участников с практикой реализации дистанционного проекта для детских лагерей «ПрессЛето».

С презентацией проекта «Программа дополнительного образования «Шахматы – детям» и докладом «Интеллектуальное развитие детей через систему дополнительного образования» выступила заведующая отделом магистратуры Московской государственной академии физической культуры Елена Скаржинская.
 
Вторая часть конференции включала яркий литературно-поэтический этюд с интригующим названием «Революция поэзии в поэзии Революции», с которым выступил научный сотрудник Центра стратегии развития образования и организационно-методической поддержки программ ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Алексей Александров, а также мини-спектакль «Наш Высоцкий», в котором выступил актёр театра на Таганке, продюсер и сценарист Дмитрий Лукьянов, известный зрителям не только по театральным и кинематографическим работам, но и как ведущий и продюсер ряда программ на российских телеканалах.

По завершении насыщенной программы всем участникам конференции были выданы сертификаты.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева