EN
 / Главная / Все новости / Могилу американского лётчика времён ВОВ обнаружили в спальном районе Магадана

Могилу американского лётчика времён ВОВ обнаружили в спальном районе Магадана

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2017

Необычную находку сделали в Магадане, сообщает РИА «Новости». В одном из городских микрорайонов, рядом с жилым домом на Армянской улице, была обнаружена неизвестная могила. 

Как рассказали в областном управлении Следственного комитета, есть сведения, что это может быть захоронение американского лётчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Он занимался доставкой в Советский Союз из-за океана военных самолётов по программе ленд-лиза и разбился во время выполнения задания. Крушение произошло как раз над тем местом, где обнаружена могила.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов изучают обстоятельства дела и пытаются установить личность умершего. 

К сожалению, никаких предметов, которые могли бы указывать на то, кто здесь похоронен, не нашли. Останки извлекли из земли и отправили на экспертизу. 

В том случае, если информация о том, что этот человек был военным лётчиком, подтвердится, его планируют перезахоронить на мемориальной Аллее воинской славы одного из городских кладбищ.

Следственный комитет обратился за помощью ко всем, кто располагает какими-либо сведениями о событиях тех лет.
Метки:
Великая Отечественная война, Магадан

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева