EN
 / Главная / Все новости / Все языки народов России нуждаются в заботливом отношении

Все языки народов России нуждаются в заботливом отношении

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2017

Россия остаётся единственной многонациональной страной, которой удалось сохранить все языки народов, населяющих её, не утратив ни одного. Об этом заявил Игорь Баринов, возглавляющий Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), сообщает РИА «Новости»

В то же время Баринов отметил, что, по данным ЮНЕСКО, порядка ста сорока национальных языков в РФ остаются в опасности. В том числе двадцать два находятся в критическом состоянии, ещё почти тридцать — в серьёзной опасности, а порядка пятидесяти языкам угрожает полное исчезновение. Эксперты изучали ситуацию, оценивая различные критерии, среди которых было и количество носителей языка.

Руководитель ФАДН подчеркнул, что доклад ЮНЕСКО вызывает тревогу, но всё же в нашей стране языковое разнообразие не уменьшается, нет ни насильственной русификации, ни исчезновения языков.

«Нуждается в заботливом отношении не только русский язык, но и все языки народов России», — заявил Баринов. 

Об этом Игорь Баринов рассказал в ходе выступления на форуме «Языковая политика: общероссийская экспертиза», который проходит сегодня в Москве.

Напомним, участниками форума, организованного ФАДН, стали учёные и учителя. Они обсуждают создание оптимальных условий, необходимых для сохранения и развития языков народов России. Кроме того, поднимается вопрос об организации образовательного процесса для формирования общероссийской гражданской идентичности с учётом языковой ситуации в регионах.
Метки:
языки народов России, ФАДН

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева