EN
 / Главная / Все новости / Ярошенко в американской тюрьме не дают общаться с православным священником

Ярошенко в американской тюрьме не дают общаться с православным священником

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2017

Администрация американской тюрьмы, в которой отбывает свой срок российский лётчик Константин Ярошенко, отказала ему в свидании с друзьями и общении со священником, пишет газета «Известия». О том, что кроме дипломатов к нему никого не пускают, сообщил сам россиянин. Константин Ярошенко заявил, что остальные заключённые пользуются привилегиями, о которых он может только мечтать. Россиянин с сожалением отметил, что вот уже шестой год руководство тюрьмы под разными предлогами отказывает ему в приобретении православной иконки и нательного креста, а на Пасху у него нет возможности пообщаться со священнослужителем. Подобное к себе отношение Константин Ярошенко считает дискриминацией.

Протоиерей Любо Милошевич, добивающийся свидания с россиянином, сообщил, что администрация исправительного учреждения сослалась на утерю запроса и формуляров, которые ранее были направлены в тюрьму. Священник подчеркнул, что продолжит добиваться посещения Константина Ярошенко.

Как сообщал портал «Русский мир», уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова намерена затронуть вопрос содержания российского гражданина в американской тюрьме во время своего выступления в ООН в ноябре. Кроме того, она послала запрос американской стороне. До сих пор никакого ответа на него не последовало. 

Константину Ярошенко предъявили надуманное обвинение в подготовке доставки наркотиков в Америку. Он был схвачен на территории третьего государства — Либерии — и передан правоохранительным органам США в 2010 году.
Метки:
российские граждане, Константин Ярошенко

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева