EN
 / Главная / Все новости / Китай и Россия – партнёры или соперники?

Китай и Россия – партнёры или соперники?

Ван Цзя, Пекин
02.10.2017

29 сентября по приглашению руководителей Института русского языка и Русского центра Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) в конференц-зале библиотеки университета проректор Института дипломатии при МИДе Китая Ци Даюй сделал доклад об особенностях дипломатической работы. В мероприятии приняли участие свыше 90 преподавателей и студентов не только из ПУИЯ, но и из других вузов Пекина. Кроме того, присутствовали 30 школьников-русистов, обучающихся в средней школе при университете.

Господин Ци имеет богатый опыт в дипломатической отрасли. Он начал работать в МИДе КНР сразу после окончания университета. За прошедшие 35 лет он работал как третий, второй и первый секретарь в посольстве КНР в РФ, затем работал послом в Грузии и Киргизии. Все годы его дипломатической карьеры были посвящены развитию отношений между Китаем и государствами постсоветского пространства. На примерах своей работы докладчик перечислил такие основные качества достойного дипломата, как преданность своей Родине, любовь к работе, самоотверженность, высокая самоорганизация, тактичность, грамотность и т. д. Вместе с тем он подчеркнул, что русский язык крайне необходим для работы в странах – участниках СНГ. Несмотря на то, что после распада СССР бывшие союзные республики одна за другой определили свои государственные языки, на самом деле русский язык во многих странах СНГ по-прежнему играет незаменимую роль в международной коммуникации. Поэтому он как русист призывает студентов овладеть им в совершенстве, ведь это «основа основ для будущей дипломатической работы в странах СНГ».

После доклада дипломат ответил на разные вопросы. На вопрос одного российского студента о том, являются ли Китай и Россия партнёрами или соперниками в Центральной Азии, господин Ци ответил, что Китай и Россия как две ведущие державы имеют широкие перспективы по экономическому сотрудничеству в Центральной Азии. По мере сопряжения концепции Китая «Один пояс – один путь» с ЕАЭС, созданным по инициативе России, обе стороны уделяют всё больше внимания сотрудничеству в сфере сохранения региональной стабильности, борьбы с международным терроризмом, обеспечения энергетической безопасности, развития инфраструктурного строительства и т.д., а не соперничеству. 

В Китае Пекинский университет иностранных языков называется «колыбелью дипломатов». И серия докладов под названием «Лицом к лицу с дипломатами» помогает студентам в выборе будущей профессии. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева