EN
 / Главная / Все новости / В России учреждена медаль «200-летие И. С. Тургенева»

В России учреждена медаль «200-летие И. С. Тургенева»

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2017

равительство Орловской области учредило памятную медаль в честь двухсотлетнего юбилея со дня рождения Ивана Тургенева, сообщает портал Года литературы. Как пояснили в администрации региона, ею будут отмечать за большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия писателя. 

Награда представляет собой круглый медальон диаметром чуть более трёх сантиметров. Лицевую сторону медали украшает профиль автора «Отцов и детей». Также там нанесены цифры 1818 и 2018. В нижней части медали — факсимиле классика русской литературы. С обратной стороны можно увидеть беседку с колоннами, которая находится в сквере «Дворянское гнездо» как символ исторической культурной традиции, связанной с именем писателя. 

Награда будет вручаться как россиянам, так и жителям других стран и организациям. 
Напомним, Орловская область станет центром празднования юбилея Тургенева. План торжеств, утверждённый в 2014 году, предусматривает памятно-мемориальные и культурно-просветительские мероприятия, реставрацию, строительство и ремонт объектов, связанных с деятельностью писателя. Программа рассчитана на период до 2018 года. Основные торжества состоятся осенью следующего года.

К 200-летию писателя также восстановят музей-заповедник на Бежином лугу в селе Тургенево Чернского района Тульской области.
Метки:
русская литература, юбилей, Иван Тургенев, медаль, Орловская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева