EN
 / Главная / Все новости / Беспорядки в Каталонии в ходе референдума о независимости. Россияне не пострадали

Беспорядки в Каталонии в ходе референдума о независимости. Россияне не пострадали

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2017

Среди пострадавших в ходе беспорядков в Каталонии нет граждан России, сообщает ТАСС. Об этом заявили в консульстве РФ в Барселоне. Информация о россиянах, которые могут находиться в больницах Каталонии, не поступала. В дипмиссии отметили также, что обращений от самих граждан РФ не было. 

Накануне в автономной области Каталонии состоялся референдум по вопросу независимости страны басков от Испании. Его проведению всячески препятствовал официальный Мадрид. Часть урн была изъята сотрудниками полиции и Гражданской гвардии. Несмотря на это на многих участках голосование всё же состоялось.

Вместе с тем попытки полицейских и гвардейцев сорвать референдум привели к серьёзным беспорядкам и стычкам с местными жителями, ещё с пятницы оккупировавшими школы и другие места, где должно было пройти голосование. Радикально настроенная часть каталонцев, выступающих за независимость, оказывала правоохранительным органам сопротивление, не давая закрывать участки и изымать урны. В настоящее время число пострадавших в ходе беспорядков составило около девятисот человек.

Власти Каталонии уже объявили, что референдум состоялся и девяносто процентов голосов было отдано за независимость. В Мадриде, в свою очередь, заявили, что никакого плебисцита не было.
Метки:
Каталония, референдум, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева