EN
 / Главная / Все новости / Умерла фигуристка Людмила Белоусова

Умерла фигуристка Людмила Белоусова

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2017

После продолжительной болезни на 82-м году жизни в Лейк-Плэсиде скончалась двукратная олимпийская чемпионка фигуристка Людмила Белоусова, сообщает РИА «Новости».

Людмила Белоусова родилась в 1935 году в Ульяновске, но её семья в скором времени переехала в Москву. Фигурным катанием прославленная спортсменка начала заниматься поздно, однако ей это не помешало в скором времени заявить о себе как об одной из лучших фигуристок СССР. В 1954 году Людмила Белоусова познакомилась со своим партнёром и будущем мужем Олегом Протопоповым и начала кататься с ним в паре. Спустя три года фигуристы стали серебряными призёрами чемпионата СССР и мастерами спорта. Несмотря на то, что на зимних Олимпийских играх 1960 года Белоусова и Протопопов выступили неудачно, уже через четыре года в Инсбруке они завоевали золото, а в 1968 году на олимпиаде в Гренобле фигуристы защитили свой титул, став двукратными чемпионами.

В сентябре 1979 года Белоусова и Протопопов попросили политического убежища в Швейцарии. На родине фигуристы были лишены всех званий. В Россию они вернулись лишь 2003 году.

В последние годы Людмила Белоусова проходила лечение от онкологического заболевания в Швейцарии. Свои соболезнования родным и близким выразили тренеры Тамара Москвина и Алексей Мишин, назвав её уход из жизни огромной потерей.
Метки:
фигурное катание, Людмила Белоусова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева