SPA FRA ENG ARA
EN

Дом Мельникова может пополнить список наследия ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2017

Дом Мельникова может стать кандидатом на попадание в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает ТАСС. Это здание было построено по проекту одного из лидеров авангардистского направления в советской архитектуре Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке российской столицы. Сейчас там располагается музей Константина и Виктора Мельниковых.

По словам директора музея Павла Кузнецова, Фонд Гетти выделил грант Музею им. Щусева в размере ста двадцати тысяч долларов на обследование состояния этого памятника архитектуры. Средства выделяются в рамках программы «Сохранение современности».

После проведения исследования его итоги могут лечь в основу досье для представления здания на вхождение в реестр ЮНЕСКО. Кроме того, они помогут создать единый документ, который расскажет о состоянии памятника федерального значения.

Последний раз Дом Мельникова проходил реставрацию два десятилетия назад.

Музей Константина и Виктора Мельниковых является филиалом Музея архитектуры им. Щусева. Он учреждён в феврале 2014 года в целях исполнения завещания Виктора Мельникова. Среди экспонатов — архивные документы, исторические фотографии, мемориальная обстановка, вещи, принадлежавшие самому архитектору, который жил здесь до самой смерти, и его сыну, художнику-авангардисту.

Метки:
архитектура, ЮНЕСКО, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.