EN
 / Главная / Все новости / Ташкентская епархия предлагает канонизировать 12 новомучеников

Ташкентская епархия предлагает канонизировать 12 новомучеников

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2017

Сонм святых Русской православной церкви в ближайшее время может пополниться 12-ю новомучениками, пострадавшими за веру Христову в Узбекистане, сообщает ИА «Интерфакс». В Ташкентской епархии РПЦ готовят материалы для их канонизации. Большая часть из новомучеников претерпела гонения от большевиков, некоторые из них были расстреляны. По имеющимся свидетельствам, перед неминуемой смертью люди эти не отказались от своей веры и не предали Христа.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий заявил, что сейчас продолжается сбор материалов о жизни этих православных верующих. В скором времени они будут представлены комиссии Русской православной церкви по канонизации. Заявление это было сделано накануне визита патриарха Кирилла в Узбекистан. Владыка Викентий добавил также, что в Узбекистане есть интересные места для паломничества: источник Иова Многострадального в Бухаре и частица мощей пророка Даниила в Самарканде, и призвал верующих посетить эту среднеазиатскую республику.

Сегодня начинается визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Узбекистан. Он продлится до 2 октября. Поездка приурочена к 145-летию начала активной церковной жизни в Ташкентской епархии.
Метки:
Русская православная церковь, новомученики, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева