EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Турции заявили о поддержке территориальной целостности Ирака и Сирии

Президенты России и Турции заявили о поддержке территориальной целостности Ирака и Сирии

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2017

Президент России Владимир Путин обсудил со своим коллегой из Турции Реджепом Эрдоганом вопросы урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. Переговоры лидеров двух стран состоялись в Анкаре, сообщает ТАСС.

По словам российского президента, эта встреча дала возможность обсудить многие вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также затронуть тему совместных действий Москвы и Анкары в Сирии.

Он подчеркнул, что появление зон безопасности на сирийской территории является предпосылкой для завершения военного конфликта в Сирии. Кроме того, они помогут и уничтожению террористов. Путин заверил, что Россия и Турция не прекратят работу по созданию зон деэскалации, в том числе и самой большой из них — в Идлибе.

Глава государства отметил, что эта деятельность была достаточно сложной для всех стран-гарантов, но тем не менее результат был достигнут, и он важен не только для народа Сирии и Ближневосточного региона, но и для всего мира.

В ходе переговоров Анкара и Москва заявили о поддержке территориальной целостности Ирака и Сирии. Говоря о референдуме о независимости Иракского Курдистана, который состоялся 25 сентября, турецкий лидер заявил о необходимости не позволить местным властям «допустить ещё более серьёзную ошибку».

Президент России также обратил внимание на видимое улучшение связей между двумя странами. Товарооборот в текущем году увеличился почти на треть, а количество россиян, отдохнувших на турецких курортах, достигает двух с половиной миллионов человек. Это показатель превышает прошлогодний в одиннадцать раз.

Москва, по словам Путина, рассчитывает в сжатые сроки построить и запустить в эксплуатацию первый энергоблок атомной электростанции «Аккую». Он также сообщил, что на переговорах подробно обсуждались вопросы строительства газопровода «Турецкий поток».

Метки:
Владимир Путин, Реджеп Эрдоган

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева