EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Лондоне расскажет о «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича

Выставка в Лондоне расскажет о «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2017

Опере Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» посвящён один из разделов новой выставки, которая откроется завтра, 30 сентября, в британской столице. Её проводит Музей Виктории и Альберта, сообщает РИА «Новости».

Выставка «Опера: страсть, власть и политика» рассказывает об истории оперы как жанра, который появился четыреста лет назад. Она разделена на семь частей, каждая из которых представляет один из спектаклей, состоявшихся в разные эпохи в разных странах.

По словам директора музея Тристрама Ханта, на подготовку такого масштабного проекта потребовалось пять лет. Организаторы хотели рассказать, как разные социальные, политические, культурные и экономические условия оказывали влияние на жанр оперы. Поэтому среди более чем трёхсот экспонатов можно найти и изделия из венецианского стекла, и роскошные платья куртизанок, и афиши, и документы, и гравюры с изображением строящейся парижской оперы, и макеты монумента «Рабочий и колхозница».

Экспонаты в Лондон привезли различные музеи и архивы из нашей страны. В том числе Михайловский театр, Петербургский музей театрального и музыкального искусства, архив Шостаковича, Российский государственный архив кинофотодокументов, Музей истории Санкт-Петербурга и Третьяковская галерея.

В зале Шостаковича можно увидеть эскизы декораций и мизансцен, исторические снимки, работы художников Павла Филонова и Кузьмы Петрова-Водкина. Также там воссоздан кабинет композитора, где показывают уникальную запись исполнения Шостаковичем музыки к этой опере.

Метки:
выставка, опера, Дмитрий Шостакович, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева