EN
 / Главная / Все новости / Модель «Спутника-1» продана на торгах в США за 850 тысяч долларов

Модель «Спутника-1» продана на торгах в США за 850 тысяч долларов

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2017

Модель первого советского спутника ушла с молотка на аукционе Bonhams, передаёт ТАСС. Покупатель, который решил остаться неизвестным, выложил за неё около восьмисот пятидесяти тысяч долларов, что почти в пять с половиной раз превышает начальную оценку.

Торги проводились в Нью-Йорке, за ними можно было наблюдать онлайн.

На аукцион была выставлена модель спутника, который Советский Союз запустил на орбиту осенью 1957 года. Она использовалась для тестов. Модель представляет собой двухметровый шар, сделанный из алюминия, на котором установлены четыре антенны. Вот уже на протяжении шестидесяти лет во всём мире она считается символом самого первого успеха советской космонавтики. Модель весит почти сорок пять килограммов. Её создали в конструкторском бюро ОКБ-1, сейчас это Ракетно-космическая корпорация «Энергия», которая носит имя первого конструктора космических кораблей Сергея Королёва.

На торги модель «Спутника-1» выставил коллекционер из Австрии. В аукционном доме пояснили, что на сегодняшний день сохранились ещё пять копий этого космического аппарата: три из них хранятся у частных собирателей, одна — в музее, расположенном в американском Сиэтле, ещё одна — в музее РКК «Энергия», который работает в Королёве.
Метки:
аукцион, Bonhams, спутник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева