EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии раскритиковал сокращение в школах уроков русского языка

Президент Молдавии раскритиковал сокращение в школах уроков русского языка

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2017

Глава Молдавской Республики Игорь Додон выступил с резкой критикой нового Кодекса об образовании, сокращающего преподавание русского языка в стране, сообщает ТАСС. Президент в рамках круглого стола, который был посвящён употреблению русского в Молдавии, осудил действия правительства, исключившего его из числа обязательных предметов в школах.

Игорь Додон напомнил, что русский имеет статус языка межнационального общения, и сужение сферы его применения в стране неприемлемо. Глава Молдавии напомнил, что на территории республики проживают не только молдаване, но и русские, украинцы, гагаузы, армяне и другие нацменьшинства, и их всех объединяет русский язык.

Напомним, что Игорь Додон, в марте этого года заявлял о намерении заменить в школах Молдавии факультативные уроки по русскому языку на обязательные. Однако находящийся в оппозиции к президенту парламент страны принял другое решение, исключающее с 2018 года преподавание русского языка в молдавских школах.
Метки:
русский язык, Игорь Додон, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева