EN
 / Главная / Все новости / Германия вернула России картину Василия Поленова «Пруд с вётлами»

Германия вернула России картину Василия Поленова «Пруд с вётлами»

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2017

Работа известного российского художника Василия Поленова вернётся в Таганрог, где она хранилась в музее до Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС. Картину «Пруд с вётлами» передал представителям Ростовской области художественный музей в Киле. Торжественная церемония состоялась сегодня, 27 сентября.

Произведение, написанное Поленовым в восьмидесятых годах позапрошлого столетия, было утрачено во время войны, и о нём не было ничего известно более пятнадцати лет. В 1959 году стало известно, что полотно выставила на продажу одна из мюнхенских галерей. Затем картина несколько лет висела в замке Георга Шефера в Ойербахе, а потом её купили власти земли Шлезвиг-Гольштейн для художественного музея Киля.

Два года назад в музее приступили к ревизии произведений искусства, чтобы определить те картины и скульптуры, которые могли попасть на немецкую территорию в ходе Второй мировой войны. Специалисты решили внимательно изучить историю картины Поленова. Сотрудники музея в Таганроге предоставили немецким коллегам исторические документы и архивные снимки, которые и доказали, что эта работа была вывезена немецкими солдатами.
Метки:
изобразительное искусство, Великая Отечественная война, Таганрог

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева