EN
 / Главная / Все новости / В Брюсселе проходит семинар, посвящённый взаимодействию РФ и ЕС в области образования

В Брюсселе проходит семинар, посвящённый взаимодействию РФ и ЕС в области образования

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2017

Москва и Брюссель решили вновь начать диалог по гражданскому обществу по линии Общественной палаты (ОП) и Европейского экономического социального комитета (ЕЭСК), сообщает ТАСС. В столице Евросоюза проходит семинар, посвящённый двустороннему взаимодействию в сфере образования и развития сельских территорий. Подобное мероприятие стало первым после того, как в 2014 году начался кризис на политической арене.

В семинаре принимают участие секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, председатель ЕЭСК Георгес Дассис, а также постпред России при ЕС Владимир Чижов, эксперты этих структур и представители Европейской внешнеполитической службы. Впервые такого рода мероприятие было проведено в 2008 году, этот семинар стал седьмым по счёту.

По словам Владимира Чижова, Москва высказывает интерес к созданию стабильного сотрудничества с ЕС, которое бы развивалось в конструктивном ключе и основывалось на учёте взаимных интересов. Дипломат подчеркнул, что существующее заметное напряжение между Россией и Европой не является выбором российских властей.

Чижов напомнил, что никогда давление и экономическое ограничение не приводило к нужным результатам в решении проблем, а лишь способствовало увеличению количества вопросов. Кроме того, санкции вызывают напряжение и увеличивают эскалацию.

Дипломат отметил, что нынешняя встреча стала возможной благодаря конструктивному настрою и движению навстречу друг другу двух ведущих институтов гражданского общества России и ЕС.
Метки:
сотрудничество, Общественная палата, ЕС

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева