EN
 / Главная / Все новости / К 90-летию Ростроповича выпущен уникальный комплект «Молодой Слава»

К 90-летию Ростроповича выпущен уникальный комплект «Молодой Слава»

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2017

Комплект записей «Молодой Слава» выпущен фирмой «Мелодия», сообщает ТАСС. Его издание приурочено к юбилею знаменитого музыканта Мстислава Ростроповича. В этом году исполняется девяносто лет со дня рождения именитого виолончелиста. 

Как рассказали в звукозаписывающей компании, в комплект вошли записи, сделанные до 67-го года. В том числе музыкальные произведения, которые первым исполнил Ростропович.

Кроме того, там же представлены и сочинения, вошедшие в классический репертуар: это и «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского, и произведения Дворжака, Лало, Сен-Санса. Все записи были сделаны во время концертов. Кроме того, поклонникам творчества Ростроповича будет очень интересна его работа в ансамбле. Композиции записаны при участии не менее громких имён: пианиста Эмиля Гилельса, скрипача Леонида Когана и альтиста Рудольфа Баршая.

Имя Вячеслава Ростроповича начало греметь на музыкальном пространстве Советского Союза ещё в начале пятидесятых годов прошлого столетия. А всего через десятилетие ему присвоили звание виолончелиста номер один всего мира, причисляли к крупнейшим музыкантам. Трудно переоценить тот факт, что именно искусство Ростроповича обусловило интерес к виолончели крупнейших композиторов СССР: Шостаковича, Прокофьева, Мясковского, Хачатуряна, Бориса Чайковского, Вайнберга и многих других.
Метки:
музыка, Мстислав Ростропович, Мелодия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева