EN
 / Главная / Все новости / Россия возложила вину за гибель генерала Валерия Асапова на США

Россия возложила вину за гибель генерала Валерия Асапова на США

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2017

Гибель генерала Валерия Асапова стала ценой, которую нашей стране пришлось заплатить за двуличное поведение Вашингтона, касающееся урегулирования кризиса в Сирии. Об этом заявил Сергей Рябков, занимающий пост заместителя главы российского внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул, что Соединённые Штаты лишь на словах выражают заинтересованность в уничтожении террористов, сообщает РИА «Новости»

Рябков указал также на то, что стремление добиться своих политических целей для американских властей гораздо важнее, чем борьба с терроризмом. Дипломат добавил, что Москва хочет, чтобы действия по борьбе с терроризмом со стороны США были заметны в действительности и соответствовали их заявлениям. 

«Всё-таки некие политические и геополитические задачи для Вашингтона важнее того, что задекларировано в плане приверженности контртеррористической борьбе», — сказал Рябков.

Напомним, генерал-лейтенант Асапов погиб под Дейр-эз-Зором. В Сирии он возглавлял группу российских военных советников. Находясь в расположении командного пункта, Валерий Асапов попал под миномётный обстрел боевиков «Исламского государства». Командование представило его к государственной награде посмертно. 

Вчера российские военные выложили аэрофотосъёмку региона, расположенного на севере от Дейр-эз-Зора и находящегося под контролем боевиков «Исламского государства» (запрещённой в РФ группировки). Именно с этих позиций были нанесены удары, в результате которых погиб генерал Российской армии. На фотографиях можно разглядеть машины, принадлежащие американским спецподразделениям. Они находятся в опорных пунктах, которые ранее оборудовали террористы. При этом вокруг объектов следы штурма отсутствуют. 

В Госдепартаменте США заявили, что их военные непричастны к гибели российского генерала. Представитель Госдепа отверг эти обвинения и ещё раз сказал, что коалиция, которую возглавляет Вашингтон, хочет уничтожить террористов.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, МИД РФ, США

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева