EN
 / Главная / Все новости / В Китае нужны молодые русисты

В Китае нужны молодые русисты

Ван Цзя, Пекин
25.09.2017

23 сентября 2017 года по приглашению руководителя Русского цента Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) начальник департамента по внешним связям Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Люй Жуй сделал доклад о контактах между законодательными органами Китая и России. В мероприятии приняли участие около 40 студентов и аспирантов из Института русского языка ПУИЯ, которые закончат университет в следующем году.

Имея тридцатилетний опыт работы во Всекитайском собрании народных представителей КНР, господин Люй познакомил молодых русистов с историей и современностью сотрудничества в законодательной сфере между Россией и Китаем. Он подчеркнул, что в последние годы по мере углубления китайско-российских отношений и всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия законодательные органы двух стран всё чаще обмениваются мнениями и опытом по совершенствованию законодательных фундаментов обоих государств. В результате этого возрастает потребность в высококвалифицированных профессионалах в многопрофильных областях законодательного сотрудничества, таких, как обмен законодательным опытом, координация совместных действий, повышение квалификации специалистов, подготовка кадрового резерва и т. д. В связи с этим он призывает желающих выпускников-русистов внести свой вклад в предоставление правовой гарантии для углубления сотрудничества двух стран в различных областях.

Призыв чиновника вызвал большой интерес у выпускников-русистов. Беседа убедила их в том, что владение русским языком в совершенстве чрезвычайно важно для будущей работы. Как было показано в презентации, русский язык нужен не только для сотрудничества с Россией, но и со странами СНГ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева