Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. III Всемирный молодёжный форум соотечественников завершил работу в Софии
Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017
В столице Болгарии завершил свою работу III Всемирный молодёжный форум соотечественников «Судьба России: вчера, сегодня, завтра». Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщило посольство РФ в Болгарии.
Напомним, что в масштабном мероприятии, которое прошло при поддержке фонда «Русский мир», приняли участие более ста делегатов из семидесяти стран.
В течение трёх дней, с 22 по 25 сентября, в различных секциях были зачитаны доклады, прошли дискуссии на актуальные темы, связанные с положением, работой и вкладом наших соотечественников в культурно-экономическую жизнь европейских и иных государств.
В рамках работы форума молодые люди возложили венки к памятнику российскому императору Александру II и монументу Советской армии в Софии, сообщает сайт «Всемирная Россия». В честь Царя-освободителя по улицам болгарской столицы было организовано шествие с флагами тех стран, из которых приехали участники мероприятия. «Россия дважды приходила в Болгарию: во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов и во время Второй мировой, и каждый раз с освободительной миссией», — напомнил молодым соотечественникам посол РФ в Болгарии Анатолий Макаров.
В последний день форума руководители тематических секций подвели итоги состоявшихся заседаний и озвучили конкретные предложения в плане развития предпринимательства, продвижения русского языка, культуры и образования за рубежом, а также укрепления взаимодействия соотечественников с Россией. Впрочем, итоговая резолюция далась участникам форума нелегко и вызвала жаркие споры.