EN
 / Главная / Все новости / Завершена реставрация деревянного фасада Казанской церкви Таллина

Завершена реставрация деревянного фасада Казанской церкви Таллина

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2017

В столице Эстонии завершены работы по реставрации фасада православной Казанской церкви, сообщает Baltnews.

По случаю праздника Рождества Пресвятой Богородицы, а также завершения работ в храме состоялась Божественная литургия с участием митрополита Таллинского и Эстонского Корнилия. Возглавляющая Департамент культуры Таллина Айни Хярм передала священнослужителям и православным верующим приветствие мэрии столицы в связи с завершением важного этапа реконструкции деревянной церкви. Сотрудница столичной администрации выразила крайнюю заинтересованность властей в сохранении редкого памятника деревянного зодчества. Айни Хярм выразила готовность и дальше помогать приходу, чтобы к трёхсотлетию храма, которое будет отмечаться в 2021 году, полностью завершить восстановительные работы.

Примечательно, что деревянная церковь в годы Великой Отечественной войны пережила бомбардировки Таллина. Она также не была снесена в конце 70-х годов, когда в городе начался предолимпийский строительный бум.

Метки:
Русская православная церковь, реставрация, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева