EN
 / Главная / Все новости / В Крыму проходит Международный слёт поисковиков

В Крыму проходит Международный слёт поисковиков

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2017

В Бахчисарайском районе Крыма открылся ХIII Международный слет «Партизанская слава», посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны.

В масштабном мероприятии, которое проходит при поддержке фонда «Русский мир» и студенческого объединения «Сорок пятая параллель», участвуют юноши и девушки из России, Белоруссии, Украины и некоторых других государств.

Организаторы слёта основной целью ставят сохранение исторической памяти о трагических событиях 1941 — 1945 гг. Вместе с участниками слёта в течение ближайших трёх дней они пройдут маршрутами партизанской боевой славы, заслушают лекцию доктора исторических наук Валерия Ярового о значении Великой Победы и ознакомятся с отчётами поисковых отрядов о проделанной ими в этом году работе.

Также на турбазе «Орлиный залёт», где проходит слёт, состоятся различные состязания и игры. В них примут участие команды поисковиков, неравнодушные к истории и судьбам погибших солдат. По традиции по вечерам у костра будут звучать песни о войне.

Недалеко от турбазы у села Соколиное расположено урочище «Чайный домик», где установлены памятные знаки с выбитыми именами погибших в ВОВ. Участники слёта посетят этот мемориал, приведут его территорию в порядок и отдадут почести воинам-освободителям, отдавшим свою жизнь за мир.

Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, слёт, Крым

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева