EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: отношения России и США не развиваются из-за русофобской истерии

Сергей Лавров: отношения России и США не развиваются из-за русофобской истерии

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2017

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам работы в сессии Генассамблеи ООН заявил, что огромный потенциал отношений России и США не реализовывается из-за русофобской истерии, сообщает ТАСС. На пресс-конференции министр выразил сожаление о том, что новая администрация Белого дома не смогла отмежеваться от наследия своих предшественников и продолжила «мелочный и мстительный» курс на обострение отношений с Москвой, намеченный предыдущим главой США.

По мнению Сергея Лаврова, отношения официального Вашингтона и Москвы страдают в первую очередь из-за антироссийской и русофобской риторики, а не конфликтов и интересов двух стран, преследуемых в разных регионах. Как следствие, не находят своего решения те или иные международные проблемы, «простаивает огромный потенциал наших двусторонних отношений <…> из-за того, что Россия и США не могут координироваться».

Коснувшись российско-американских взаимоотношений, которые переживают серьёзный кризис, глава МИД РФ отчасти возложил вину за это на экс-президента Барака Обаму, заметив, что, уходя, тот своими русофобскими решениями заложил мину замедленного действия под отношения Москвы и Вашингтона.


Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева