EN
 / Главная / Все новости / Лавров с трибуны ООН призвал решать мировые конфликты путём переговоров

Лавров с трибуны ООН призвал решать мировые конфликты путём переговоров

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает ТАСС. Он коснулся широкого круга вопросов — от ситуации на Украине и сирийского кризиса до конфликта с Северной Кореей и реформы ООН.

В частности, глава МИДа РФ отметил, что НАТО стремится вернуться к климату холодной войны, а западные страны продолжают расширять свой военный альянс на восток, таким образом «провоцируя нестабильность на постсоветском пространстве и поощряя антироссийские настроения». При этом НАТО совершенно не учитывает существования принципа равной и неделимой безопасности на пространстве ОБСЕ.

Касаясь ситуации на Украине, Сергей Лавров отметил, что сегодняшнее положение ясно доказывает стремление Киева отыскать всё новые ухищрения, чтобы не выполнять обязательства, взятые на себя в рамках минских договорённостей. Глава МИДа РФ подчеркнул, что Москва рассчитывает на конструктивный диалог по предложению о размещении охранной миссии ООН на юго-востоке Украины. Он выразил надежду, что с западными партнёрами получится наладить по этому вопросу конструктивное взаимодействие.

Сергей Лавров подчеркнул, что Москва также осуждает ядерные авантюры, на которые идёт Пхеньян. По его словам, никакого сомнения в том, что резолюции Совета Безопасности ООН обязательны к исполнению, нет. Но при этом нагнетание военной истерии вокруг Северной Кореи не просто путь, который ведёт в никуда, его финал может быть плачевным, отметил министр иностранных дел. Он выразил уверенность, что данный вопрос можно решать только политическим путём. При этом Сергей Лавров, призвал международное сообщество поддержать российско-китайскую дорожную карту.

Ещё одной важной темой выступления главы МИД РФ стала ситуация в Сирии. Он указал на то, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация позволяет думать о решении этого конфликта с некоторым оптимизмом: все четыре зоны безопасности начали действовать, и теперь необходимо наладить доставку туда гуманитарной помощи и приступить к разминированию.

Сергей Лавров также призвал Вашингтон не щадить «Джебхат ан-Нусру», террористическую организацию, деятельность которой запрещена в России. При этом в регионе потребуется ещё немало усилий, чтобы ситуация стабилизировалась.
Метки:
Сергей Лавров, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева