EN
 / Главная / Все новости / Российско-Финляндский культурный форум открывается в Санкт-Петербурге

Российско-Финляндский культурный форум открывается в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Очередной Российско-Финляндский культурный форум начинает работу сегодня, 21 сентября, сообщает ТАСС. Он станет восемнадцатым по счёту. Мероприятие по очереди проводится в двух странах, в этом году его принимает город на Неве.

Форум является одной из составляющих программы празднования столетия независимости Финляндии. Его главная тема — «Сто образов культуры».

На торжественной церемонии открытия выступят главы российского и финского правительств Дмитрий Медведев и Юха Сипиля. Также у премьер-министров запланировано проведение переговоров. Они обсудят важные вопросы двустороннего сотрудничества в разных сферах.

Среди участников форума — парламентарии обеих стран, представители образовательной сферы, деятели культуры, члены общественных организаций.

Ежегодно результатом работы форума становятся двадцать новых двусторонних проектов, на реализацию которых средства выделяют обе страны. В 2017 году на эти цели Москва и Хельсинки намерены выделить по три миллиона рублей.

Форум направлен на повышение значения культуры в двусторонних отношениях, поддержку развития регионов обеих стран. Кроме того, он способствует реализации совместных проектов и служит связующим звеном для деятелей культуры и искусства.

При этом связи в гуманитарной сфере между странами продолжают развиваться. Осенью в Финляндии выступит Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Осипова, идёт подготовка к выставке «Россия и Финляндия: образы революции, образы независимости, образы войны и мира. 1917 — 1920». Её экспонатами станут исторические документы, предоставленные Росархивом и Национальным архивом Финляндии.
Метки:
Российско-Финляндский культурный форум, Санкт-Петербург, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева