EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Боливии и Перу стали победителями олимпиады по русскому языку в Ульяновске

Студенты из Боливии и Перу стали победителями олимпиады по русскому языку в Ульяновске

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2017

Итоги международной олимпиады по русскому языку подвели в Ульяновске, сообщает ИА «Медиа73». В качестве её организатора выступал Ульяновский технический университет. Она проходила под девизом «Русский язык — язык инженерного искусства» и стала одной составляющей международного молодёжного инновационного форума. За победу боролись представители тридцати различных государств.

Всех участников распределили по нескольким категориям. В свою очередь, категории разделили на две группы. В первую входили студенты из-за рубежа, изучавшие русский язык в школе, во вторую — которые приступили к его изучению только в высшем учебном заведении.

Среди первокурсников, которые входили в первую категорию, лучшими стали туркменские и боливийские студенты. Во второй категории, состоявшей из студентов вторых — четвертых курсов, победителями признали узбекских и перуанских студентов.

В третьей категории участвовали пятикурсники, магистранты и аспиранты. Высшую награду заслуженно получили Джуманазаров Какаджан из Туркмении и Ралисон Маминиайна Люсиано, которая приехала из Мадагаскара.

Помимо обычных олимпиадных заданий, для участников подготовили и новый конкурс — речевые ситуации. Здесь студенты показали своё умение вести диалог на русском языке в пределах заданной темы. Большинство иностранных студентов справились со своим испытанием достойно, показав хороший уровень владения разговорным русским языком.
Метки:
иностранные студенты, олимпиада по русскому языку, Ульяновск

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева