EN
 / Главная / Все новости / В американском городе Сакраменто провели фестиваль русской культуры

В американском городе Сакраменто провели фестиваль русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2017

Русский фестиваль состоялся в американском городе Сакраменто, сообщает портал Diasporanews. Его организатором выступил православный приход Свято-Вознесенской церкви, а главной задачей праздника в этом году стал сбор средств на позолоту куполов. Они нуждаются в реставрации, так как их покрыли позолотой почти четверть века назад. 

К празднику был приурочен концерт. В его программу вошли русские народные песни, исполненные церковным хором. При этом в составе исполнителей далеко не все владеют русским языком, но это им совершенно не мешает. 

На сцену вышли талантливые представители русскоязычной диаспоры, среди которых немало профессиональных артистов. Выступали юные артисты, занимающиеся в многочисленных студиях, — певцы, танцоры, самым маленьким из которых было не больше трёх лет. Звучали и хорошо всем известные «Подмосковные вечера», и русские романсы, и песни из советских кинофильмов. Во дворе церкви устроили выставку художественного творчества.

Своё мастерство продемонстрировали воспитанники Казачьей кадетской школы и школы боевого карате под управлением атамана Казачьего союза Станислава Холодкова.

Не обошлось и без ярмарки, где можно было приобрести не только сувениры на память о празднике, но и книги, матрёшек, салфетки, изделия различных народных промыслов. Всех желающих угощали шашлыком и блюдами традиционной русской кухни.
Метки:
российские соотечественники, русская культура, фестиваль, Сакраменто

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева