EN
 / Главная / Все новости / На Алтае запущена первая электростанция, работающая на российских солнечных модулях

На Алтае запущена первая электростанция, работающая на российских солнечных модулях

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2017

Солнечная электростанция (СЭС) начала работать в одном из районов Республики Алтай, сообщает ТАСС. Она стала первой, которая была построена из гетероструктурных модулей, произведённых в России.

Эффективность гибридных элементов увеличена — они в несколько раз повышают преобразование солнечной энергии, даже если солнце закрыто облаками. Технология позволяет добиться увеличения КПД и лучшего восприятия рассеянного света.

Торжественная церемония открытия электростанции состоялась сегодня, 19 сентября. Как рассказали в региональной администрации, её мощность достигает двадцати МВт. В проект было вложено порядка двух миллиардов рублей. В качестве подрядчика выступала компания «Солнечная энергия».

Строительство солнечных электростанций — совместный проект группы компаний «Хевел» и властей Республики Алтай. К возведению электростанции приступили в конце весны. 

СЭС, построенная в Майминском районе, стала уже четвёртой на Алтае. Ранее планировалось к 2019 году довести общую мощность солнечной генерации в регионе до девяноста МВт.

На сегодняшний день стало известно, что принято решение построить в регионе ещё четыре крупных электростанции на восемьдесят мВт.
Метки:
экология, электроэнергия, Алтай

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева