EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино в пятый раз проходит в Ницце

Фестиваль российского кино в пятый раз проходит в Ницце

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2017

Дни российского кино открылись накануне в столице французской Ривьеры, сообщает портал федерального ведомства культуры. Смотр лучших работ российских и советских кинематографистов проходит в Ницце уже пятый год подряд. В качестве организаторов кинофорума выступают Госфильмофонд и городская администрация. 

Жители и гости Лазурного Берега смогут увидеть картины, которые входят в золотой фонд советского кинематографа, и новые работы российских режиссёров. Кроме того, будут показаны мультфильмы, созданные на знаменитой студии «Союзмультфильм». 

В фестивальную программу вошли: «Викинг», который считается самой высокобюджетной лентой в истории российского кино, картина «Время первых», рассказывающая об истории советской космонавтики, фильм Павла Лунгина «Дама пик», в основу которого легла повесть Пушкина «Пиковая дама», «Донбасс. Саур-Могила. Неоконченная битва» режиссёров Алексея Елистратова и Ильдара Якубова и многие другие ленты. 

Свои работы представят в Ницце режиссёры и актёры. 

Кроме того, запланирован показ фильмов Андрея Кончаловского. Зрители увидят его последнюю работу «Рай». Ранее лента о русской эмигрантке, укрывающей детей из еврейской семьи в Париже во время Второй мировой войны, была удостоена награды за лучшую режиссуру кинофестиваля в Венеции. Также будет показано «Дворянское гнездо» по одноимённому роману Ивана Тургенева, снятое более полувека тому назад. Оба показа приурочены к 80-летию режиссёра.
Метки:
российское кино, фестиваль, Ницца

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева