EN
 / Главная / Все новости / Сенат США запретил госучреждениям пользоваться ПО «Лаборатории Касперского»

Сенат США запретил госучреждениям пользоваться ПО «Лаборатории Касперского»

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2017

Сенат США принял поправки к закону, запрещающие использование программного обеспечения «Лаборатории Касперского» в госучреждениях страны, сообщает ТАСС. Автор законопроекта, сенатор Джин Шахин, представляющая Демократическую партию, отметила, что введение запрета позволит ликвидировать «реальную уязвимость» в национальной безопасности. Восемьдесят девять сенаторов поддержали поправки, восемь проголосовали против. Теперь эти же поправки должна утвердить палата представителей Конгресса, после чего они будут направлены на подпись президенту США Дональду Трампу.

Напомним, что Сенат начал рассматривать данный вопрос ещё в июле. Тогда в качестве причины запрета называлась связь руководства и ведущих программистов компании со спецслужбами и правительством России.

Реакция официальной Москвы на это была однозначной: пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что решение является политическим. Представители «Лаборатории Касперского» также полагают, что запрет на их продукцию вызван изменившейся геополитической ситуацией, и отрицают какую-либо связь с российскими спецслужбами.

Как сообщал портал «Русский мир», на прошлой неделе Министерство внутренней безопасности (МВБ) США также потребовало от государственных учреждений страны прекратить использование антивируса и иной продукции, выпускаемой «Лабораторией Касперского».
Метки:
Лаборатория Касперского, русофобия, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева