EN
 / Главная / Все новости / Путешествие магистранта из Тайбэя по Киргизии

Путешествие магистранта из Тайбэя по Киргизии

Русский центр в Тайбэе
19.09.2017

В конце 2016 г. в Русском центре Государственного университета Чжэнчжи (о. Тайвань) был заслушан доклад на русском языке по магистерской диссертации на тему «Государственная языковая политика в Киргизии в конце XX – начале XXI веков». Докладчиком выступил магистрант факультета славистики Чиу Юй-Шэн. Для выявления языковой политики в Киргизии Чиу Юй-Шэн в 2017 г. съездил в эту страну, чтобы провести социолингвистический опрос.

Во втором полугодии 2017 г. факультет славистики и Русский центр продолжают совместно проводить цикл лекций «Россия и СНГ, которые ты не знаешь». 18 сентября 2017 г. Чиу Юй-Шэн был приглашён на третью лекцию «Культура и традиции Киргизии». Поздоровавшись со слушателями на киргизском, русском, китайском и других языках, которые можно услышать в повседневной жизни в Киргизии, лектор познакомил всех с географией, экономикой, историей и религией республики.

Далее молодой исследователь показал слушателям результаты проведённого социолингвистического опроса и рассказал о языковых проблемах и перспективах в современной Киргизии. Особый интерес вызвал у тайваньских слушателей рассказ о национальной кухне киргизского народа, потому что такие блюда, как манты, кульчётай и др., не встречаются на острове.

Напомним, что 29 сентября 2017 г. состоится четвёртая лекция «Калмыки: исход и возвращение», а 13 октября – пятая лекция «Байкал и Бурятия».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева