EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии возобновили выпуск газеты «Православный собеседник»

В Эстонии возобновили выпуск газеты «Православный собеседник»

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2017

В Эстонии вновь стала выпускаться газета «Православный собеседник», сообщает BaltNews. Её возрождение как официального печатного органа Эстонской православной церкви (ЭПЦ) Московского патриархата стало возможным благодаря вмешательству главы Русской православной церкви патриарха Кирилла, поддержавшего священнослужителей ЭПЦ. 

Издание прекратило своё существование в сороковые годы XX века, однако предстоятель РПЦ решил возобновить выпуск газеты в память о епископе Таллинском и Эстонском Исидоре, который когда-то был главным редактором «Православного собеседника». В первом номере газеты содержится обращение патриарха Кирилла к православным верующим, где он выражает надежду на то, что работа, начатая когда-то епископом Исидором, будет продолжена. 

Символично, что первый выпуск газеты практически совпал с церковным новолетием. Напомним, оно отмечалось на прошлой неделе, 14 сентября. 

Эстонские священнослужители отметили, что выпуск газеты очень важен для православных верующих, проживающих в республике. По их мнению, печатное слово, несущее духовный смысл, невозможно заменить Интернетом.
Метки:
Эстонская православная церковь, Русская православная церковь, газета, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева