EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Латвии приняли в первом чтении поправки, ужесточающие штрафы за использование русского языка

Депутаты Латвии приняли в первом чтении поправки, ужесточающие штрафы за использование русского языка

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2017

Сейм Латвии одобрил в первом чтении законопроект об ужесточении языкового законодательства, предложенный Национальным объединением «Всё для Латвии/ДННЛ», сообщает BaltNews.

Консервативное большинство латвийского парламента намерено ввести поправки в Кодекс административных нарушений, существенно ужесточающие штрафные санкции в отношении чиновников, нарушающих нормы использования государственного языка. Поправки предусматривают также возможность временного отстранения чиновника от должности.

Райвис Дзинтарс, сопредседатель объединения, отметил, что введение поправок в Кодекс позволит прекратить циничное отношение отдельных должностных лиц, в частности, мэра Риги Нила Ушакова, к государственному языку.

Фракция «Согласие», традиционно защищающая права русскоязычного населения, выразила своё возмущение репрессивными мерами, которые предлагает консервативное большинство. Её депутаты подчеркнули, что подобная «охота» на мэра столицы в цивилизованном государстве неприемлема.

В случае принятия поправок в третьем чтении и одобрения их главой Латвии они вступят в силу.

Напомним, что поправки предусматривают штраф до 280-ти евро за неиспользование латышского языка, а при повторном нарушении до 700 евро. Для должностных лиц предусмотрено также снятие с должности.

Метки:
статус русского языка, русофобия, Нил Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева