EN
 / Главная / Все новости / Учителей — победителей Пушкинского конкурса наградили в Москве

Учителей — победителей Пушкинского конкурса наградили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2017

Торжественная церемония награждения победителей Международного Пушкинского конкурса состоялась в Москве, пишет «Российская газета». Ещё пятьдесят человек присоединились к восьмистам, которых по праву называют пушкинскими педагогами.

Напомним, в этом году организаторы конкурса предложили написать эссе на тему «Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?», и экспертам пришлось очень непросто. На суд жюри было представлено более двухсот пятидесяти работ. В конкурсе приняло участие большое количество желающих из полусотни различных стран. Организаторы получили эссе из многих европейских стран, а также из Азии и Латинской Америки. В число лауреатов попали учителя из тридцати государств, среди которых были даже такие далёкие, как Соединённые Штаты и Австралия. 

По словам специального представителя Президента РФ по культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, который является главой попечительского совета Пушкинского конкурса, педагогам, которые преподают русский язык в разных странах, выпала очень важная и благородная миссия: они объединяют народы.

Известный филолог, академик РАН Виталий Костомаров, чьему авторству принадлежит учебник «Русский как иностранный», выразил благодарность учителям за их огромный вклад в поддержание статуса русского языка в мире. Он напомнил, что русский язык остаётся в числе первых трёх-четырёх самых популярных языков мира. «Поэтому не надо особенно беспокоиться за его судьбу, но необходимо любить его и держаться за то, чем нас наградили гены», — добавил мэтр языкознания.
Метки:
учителя, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева