EN
 / Главная / Все новости /  Российская столица празднует юбилей

Российская столица празднует юбилей

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2017

Москва сегодня начинает отмечать День города, сообщает ТАСС. Масштабная программа, в которую входит множество самых разных мероприятий, проходит по всему городу. В этом году столице исполняется 870 лет.

Все виды искусств объединит фестиваль «Яркие люди» в Парке Горького. На протяжении десяти часов будут выступать оперные певцы, танцоры, акробаты, воздушные гимнасты, студенты ГИТИСа, российские и иностранные артисты. Программа в «Музеоне» посвящена дизайну и моде. Пятый ежегодный фестиваль «Театральный марш» стартовал в парке «Эрмитаж». Участниками двенадцатичасового марафона станут все столичные театральные коллективы.

В Парке Победы на Поклонной горе можно услышать выступления эстрадных исполнителей. А завтра там же пройдут показательные конные представления. Главной темой празднования Дня города 9 сентября в «Сокольниках» стала опера. Помимо выступления оперных артистов, гостям предложат исполнить любимые композиции. А праздник в парке «Кузьминки» объединён темой достижений нашей страны в освоении космоса и инженерии.

На Гоголевском, Никитском, Чистопрудном бульварах, а также на Арбате открылись выставки фотографий. Сцена у Театра имени Евгения Вахтангова принимает межмузейный фестиваль. Там рассказывают историю этого уникального места и прилегающих к нему арбатских переулков.

Восемьдесят музеев, галерей и выставочных залов можно посетить бесплатно. В Музее Москвы пройдёт фестиваль «Музей и город». В эти же дни для свободного посещения открыта масштабная ретроспектива лучших спектаклей Юрия Любимова.

Москвичам и гостям столицы предложат разные форматы экскурсий: в музеях, обзорные прогулки по городу, велосипедные экскурсии и заезды на самокатах. Среди этого списка есть даже беговая экскурсия.

Метки:
Москва, День города, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева