EN
 / Главная / Все новости / Лавров призвал ОЗХО направить специалистов в Сирию

Лавров призвал ОЗХО направить специалистов в Сирию

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2017

Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) должны побывать в Хан-Шейхуне и на авиабазе в Шайрате, уверен глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. По его мнению, только в этом случае они смогут сделать объективные выводы, сообщает ТАСС. Об этом он сказал после переговоров со своим коллегой из Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Глава МИД РФ напомнил, что в Хан-Шейхуне якобы произошло применение отравляющих веществ. Также утверждается, что аэродром в Шайрате стал взлётной площадкой для самолётов с химическими боеприпасами.

Министр иностранных дел поддержал мнение о том, что проблема химического оружия остаётся одной из самых главных, которая требует решения как в Сирии, так и в Ираке. Особенно когда существуют свидетельства о наличии у террористов доступа к технологиям их производства.

Напомним, ранее в МИДе РФ заявляли, что у России есть неопровержимые доказательства того, что химическая атака на Хан-Шейхун являлась провокацией.

Как сообщал портал «Русский мир», Россия призвала ООН и ОЗХО к независимому расследованию химатаки в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб), в результате которой погибло более восьмидесяти человек и более двухсот пострадало. Официальный Дамаск категорически отрицал все обвинения в свой адрес, напомнив, что весь химарсенал был вывезен из Сирии несколько лет назад.
Метки:
МИД РФ, химическое оружие, конфликт в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева