EN
 / Главная / Все новости / Равнину на Плутоне назвали в честь советского спутника

Равнину на Плутоне назвали в честь советского спутника

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2017

Равнина Спутника появилась на поверхности Плутона, сообщает ТАСС. Так было увековечено название первого искусственного спутника, который был запущен в космос Советским Союзом в 1957 году.

Международный астрономический союз присвоил названия первым четырнадцати объектам на Плутоне. Все они напоминают о мифологии древних народов, о начале космических исследований, о тех, кто является пионерами в данной области, а также о тех деятелях науки, которые занимались изучением этого космического тела.

На Плутоне теперь появился регион Томбо в честь его первооткрывателя Клайда Томбо, кратер Берни, названный в честь Венеции Берни — именно она предложила название для планеты. А борозду Слейпнира назвали в честь мифического коня скандинавского бога Одина.

Другие объекты были названы в честь поэта и литературного проводника Данте в «Божественной комедии» Вергилия и сэра Эдмунда Хиллари — первого покорителя Эвереста, а также зондов «Вояджер», недавно отметивших сорокалетний юбилей работы в космосе.

В перспективе астрономический союз надеется выбрать названия и для других объектов.

Метки:
Плутон, спутник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева