EN
 / Главная / Все новости / США рассекретили документы о Военно-морском флоте СССР

США рассекретили документы о Военно-морском флоте СССР

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2017

Презентация брошюры, в которой рассказывается о советском Военно-морском флоте, состоялась накануне в Вашингтоне, сообщает ТАСС. В неё вошли документы, с которых не так давно ЦРУ сняло гриф секретности. В книгу вошли материалы, которые передали за океан шпионы, завербованные США. При этом никаких данных, которые стали бы сенсаций, в брошюре нет.

Её авторы с большим уважением говорят о той важной роли, которую сыграл адмирал Сергей Горшков. Он занимал пост заместителя министра обороны и командовал ВМФ СССР около тридцати лет: с 1956 по 1985 год.

Специалисты ЦРУ также считают, что военный флот нашей страны не представлял угрозы для Соединённых Штатов после распада СССР на протяжении двух десятилетий. Но военный историк Норман Полмар признал, что рассекречиваемые документы говорят и о том, что американская разведка во многом ошибалась в своих прогнозах о развитии военного флота РФ.

При этом он высоко оценил работу советских военных конструкторов, подчеркнув, что им удалось, к примеру, добиться при строительстве подводных лодок того, что в США считалось вообще невозможным.

Затронув перспективы дальнейшего развития ВМФ России, Полмар сказал, что оружейные системы его надводных кораблей демонстрируют «всё более мощный потенциал». В связи с этим он заострил внимание на недавнем применении крылатых ракет «Калибр» для поражения целей в Сирии.
Метки:
ВМФ, ЦРУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева