EN
 / Главная / Все новости / 100-летие постановки «Маскарад» отметят в Москве спектаклями и выставками

100-летие постановки «Маскарад» отметят в Москве спектаклями и выставками

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2017

Александринский театр примет участие в праздничной программе, посвящённой вековому юбилею спектакля, поставленного режиссёром Всеволодом Мейерхольдом по пьесе Лермонтова «Маскарад». Гастроли петербургских артистов станут главным событием торжеств. Столичные зрители увидят постановку художественного руководителя Александринки Валерия Фокина «Маскарад. Воспоминания будущего». Она пройдёт на сцене Большого театра 9 и 10 сентября, сообщает портал федерального ведомства культуры.

Для спектакля удалось восстановить декорации и костюмы по эскизам, которые сохранились до наших дней. Их автор — главный художник Дирекции императорских театров Александр Головин. Кроме того, провели реконструкцию режиссёрской партитуры самого Мейерхольда.

Перед началом деятели театра возложат цветы на могилу первого директора Императорских театров, поэта и драматурга Александра Сумарокова. Также запланирован круглый стол, на котором руководители ведущих театральных коллективов страны обсудят опыт работы Дирекции Императорских театров и возможностям его применения сегодня.

В числе участников — Владимир Фокин, директор Большого театра Владимир Урин, глава БДТ им. Товстоногова Татьяна Архипова, директор Вахтанговского театра Кирилл Крок и другие.

К юбилею приурочено и открытие выставки «Последний спектакль Российской империи: «Маскарад» 1917 — 2017». Экспозиция, созданная Бахрушинским музеем, расположится в Большом театре.

Третьяковская галерея подготовила к юбилею спектакля программу лекций и кинопоказов «Столетний Маскарадъ: Москва — Санкт-Петербург».

Метки:
юбилей, театр, Александринский театр, Маскарад

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева