EN
 / Главная / Все новости / Начала работу Московская международная книжная выставка-ярмарка

Начала работу Московская международная книжная выставка-ярмарка

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2017

Московская международная книжная выставка-ярмарка начала работать в российской столице, сообщает портал Роспечати. В этом году она стала юбилейной. Самый масштабный книжный форум страны проводится в тридцатый раз. Впервые она состоялась сорок лет назад. Традиционно местом её проведения стала ВДНХ. Там собрались издатели почти из сорока стран со всего мира. Отечественное книгоиздание представлено издательствами из разных регионов страны.

В связи с юбилеем ММКВЯ посетителей ждёт грандиозный праздник. Кроме того, её мероприятия входят в программу празднования Дня Москвы.

В рамках ярмарки открыты более десятка различных тематических площадок. В том числе «Литературная гостиная», где можно пообщаться с авторами любимых книг. В списке участников — самые яркие имена современной российской литературы. «Литературная кухня» охватит пространство non-fiction. Юных читателей приглашает «Детская литература». А на площадке «Первый микрофон» смогут выступить самые неоднозначные авторы. Запланирована большая программа для профессионалов издательского дела, и многое другое.

Напомним, звание почётного гостя форума на этот раз получил фестиваль «Национальные литературы народов России». Гости и участники ММКВЯ познакомятся с наиболее интересными произведениями. Кроме того, будет представлена «Антология детской литературы народов России», которая является частью большого проекта. Представители народов, проживающих в нашей стране, приехали в Москву, чтобы познакомить гостей ярмарки со своей самобытной культурой и языками. Оригинальные постановки специально для ММКВЯ подготовили несколько национальных театров.

Свою экспозицию подготовила и международная организация «Форум славянских культур».

На выставке «Пресса-1917», посвящённой вековому юбилею Октябрьской революции, можно будет ознакомиться с газетами и журналами, выходившими сто лет назад.

Традиционной составляющей форума являются церемонии награждения победителей различных книжных конкурсов и смотров.

Будет работать ярмарка вакансий ведущих издательств и книготорговых предприятий, приёмные комиссии профильных колледжей и Московского политеха презентуют свои образовательные программы.
Метки:
фестиваль, книги, ярмарка, ММКВЯ, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева