EN
 / Главная / Все новости / Российская армия помогла сирийским войскам прорвать блокаду Дейр-эз-Зора

Российская армия помогла сирийским войскам прорвать блокаду Дейр-эз-Зора

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2017

Удары российского оружия помогли армии сирийского правительства преодолеть оборону боевиков «Исламского государства» и прорвать блокаду города Дейр-эз-Зор, передаёт РИА «Новости». Как пояснили в российском оборонном ведомстве, военные самолёты нанесли удар по опорным пунктам, скоплениям боевиков и военной техники на окраинах города. Также свой вклад внесли и крылатые ракеты «Калибр», выпущенные с фрегата «Адмирал Эссен». 

Под этим прикрытием подразделения сирийской армии пошли в наступление и стремительным броском прорвали оборону на юго-западном направлении. 

Войска соединились с защитниками города, которые держали оборону в течение трёх лет. Сейчас в городе ведутся бои на улицах, армия освобождает районы города, которые боевики заняли раньше.

Террористы хотели остановить прорыв блокады с помощью смертников на бронированных автомобилях. Армия уничтожила более полусотни из них. 

Дейр-эз-Зор и военный аэродром, расположенный рядом с ним, оставались в осаде с 2014 года. В течение этого времени террористы устраивали атаки, используя смертников, но гарнизон не сдавался. Продовольствие и боеприпасы военные и мирное население получали по воздуху. 

Президент РФ Владимир Путин уже поздравил своего сирийского коллегу Башара Асада с успехом операции.
Метки:
Минобороны РФ, конфликт в Сирии, Дейр-эз-Зор

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева