EN
 / Главная / Все новости / Пшеница дорожает из-за засухи в России

Пшеница дорожает из-за засухи в России


02.08.2010

Фьючерсы (стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива) на пшеницу подорожали 2 августа до максимального уровня за 22 месяца в системе электронных торгов Чикагской товарной биржи, сообщает FINMARKET.RU. Эта ситуация связанна с тем, что засуха в России может привести к сокращению экспорта зерновых, что создаст дефицит предложения на мировом рынке.

Цены на пшеницу с поставкой в сентябре подскочили на 2,4%, до самого высокого уровня со 2 октября 2008 года – 250,93 долларов за тонну. Подъём цен продолжается пятую сессию подряд. За прошлую неделю цены подскочили на 9,6%. Пшеница продемонстрировала рекордный рост среди прочих сырьевых товаров по итогам июля.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Андрей Клепач заявил, что оценка по урожаю зерновых в России на уровне 85 миллионов тонн в 2010 году будет снижена до 80.

В 2009 году в России было собрано 93,5 миллионов тонн зерна, что позволило создать определённый запас в размере 21,7 миллионов, который должен хотя бы частично компенсировать потерю урожая.

Согласно оценкам экспертов, цены на пшеницу на мировых рынках могут подскочить ещё больше.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева